Иллюстрации и комментарии Елены Балажович
к дискуссиям о типах колли на форумах
"Колли и Шелти в России"
и "Валерина Росс"
(все фотографии открываются в новых окнах)

фото 1
фото 1
"Классическая трёхцветная сука"

фото 2
фото 2
Блюмерлевая сука типа "модерн"

Комментарий. Это две суки сухого крепкого типа конституции и высокого качества по своим экстерьерным, анатомическим данным. При этом триколорная сука оставляет впечатление, как более элегантной за счёт большей сухости головы, лучшей изогнутости шеи, чуть большей растянутости корпуса в области спины и поясницы. Блюмерлевая сука имеет более мощную субстанцию (элемент "рыхлости"), на фото ей всего лишь год, а триколорной суке - пять лет, у блюмерлевой суки более изогнуто ребро и сама грудная клетка уже имеет тенденцию к тяжеловатости (ещё один элемент "рыхлости"), что хорошо просматривается в её движениях, я хорошо знаю эту собаку, поэтому и говорю об этом. У блюмерлевой суки нет тенденции к удлинению лицевой части головы и сама эта часть отлично заполнена (снова элемент "рыхлости"). Блюмерлевая сука имеет хорошие пропорции корпуса, хорошие углы, отличной длины шею, сухие и крепкие суставы и связки, что позволяет ей в целом хорошо двигаться. Это "модерн" высшего качества.



фото 3
фото 3
Яркий и вместе с тем типичный представитель "классического" типа. Блюмерлевый кобель сухой и крепкий, элегантный силуэт, очень высокое качество.




фото 4
Фото 4.
Соболинная сука типа "модерн" очень высокого качества.




фото 5
фото 5

Ещё одна соболинная представительница типа "модерн", силуэт которой селекцией доведён почти до полного совпадения с идеальным. "Рыхлость" присутствует в объёме грудной клетки, ширине спины и поясницы (чего на фото, конечно, нельзя показать, но это имеется в жизни), нет тенденции к удлинению лицевой части головы, излишне "мясистые" тяжеловатые ушки ( тоже, кстати, один из элементов "рыхлости").


фото 6
фото 6

Соболинная сука, которая по физической структуре очень характерная классика, хотя силуэт не выдающийся, просто нормальный. Голова хоть и не имеет тенденции к удлинению в лицевой части, но "сухость" проявилась в явно недостаточном заполнении, плюс узкая и недостаточно глубокая нижняя челюсть. На фото собаке 8 лет. У собаки овальная грудная клетка, но с явной тенденцией к узкому овалу, глубина только-только. Очень сухие и прочные суставы и связки. За всю жизнь - никогда никаких намёков ни на размёт, ни на косолапость, ни на выворот локтя, очень прочный верх в движении, хотя собака никогда не гоняла никаких овец, просто жила во дворе.
Подчёркиваю, на фото ей 8 лет. В принципе, если бы не выбитые зубы, то можно идти в ринг с большим шансом на выигрыш.


фото 7
фото 7
Соболинная сука, крупная, недостаточно сухого, крепкого типа конституции. Объёмная голова хотя правильная и приятная, но с явной нехваткой "женственности" и элегантности, мощная, широкая грудная клетка, слабоватый верх, в движении эта собака весьма чётко показывает свою "рыхлость". И всё таки это качественный модерн. "Рыхлость" ещё не вышла за пределы разумного, пропорции корпуса и углы неплохие.
Собака - большой победитель.


фото 8
фото 8

Соболинный кобель недостаточно сухого, крепкого типа конституции, яркий представитель типа "модерн". Голова имеет тенденцию к укорочению, сырость в губах, массивный череп, укороченная и не изогнутая шея, грудная клетка широкая и глубокая с тенденцией к излишней изогнутости ребра. Задние конечности непропорционально длиннее передних, плюсна не стоит отвесно , несмотря на то, что собака находится именно в выставочной стойке на описании. (Строение, которое очень не нравится Е.Левковой - см. форум collie.ru).
Рыхлые и слабые связки и суставы, что проявляется во всей полноте при движении этой собаки - слабый верх, болтание зада и т.д. Общее впечатление - животное лишённое элегантности.


фото 9
фото 9

Соболиная сука, о которой уже можно сказать "утрированный модерн". Достоинства переразвиты, а недостатки ярко выражены. Это тот "модерн", который очень ругают или над которым смеются. Именно из-за наличия подобных животных в этом типе слово "модерн" для некоторых стало "ярлыком". Собака недостаточно сухого, крепкого типа конституции со следами рыхлости даже для "невооружённого" глаза. Голова недостаточно сухая, грубая для суки, ну очень короткая шея и очень прямые плечи, тенденция к коротконогости
(не только потому, что стоит в траве), слабый верх, плохого строения задняя часть, слишком широкая и тяжёлая грудная клетка. Огромное количество неопрятной шерсти с одной стороны усугубляет картину, но с другой стороны для кого-то заслоняет все "прелести". Именно этот силуэт в большом количестве литературы связывают с силуэтом колли "модерн". Естественно, когда это животное начинает двигаться, некоторые шутники предлагают, что в рингах колли просто необходимы инвалидные коляски.


фото 10
фото 10

Соболинная, очень молодая сука, сухого, крепкого типа конституции, о которой можно сказать, что трудно отнести к какому-либо типу, но признаков "модерна" я вижу в ней больше. Это и лицевая часть головы без тенденции к удлинённости, не элегантная шея, объёмная (возможно излишне) грудная клетка. Суставы не очень сухие и не очень прочные, плюс многочисленные недочёты в анатомии уводят её силуэт весьма далеко от правильного.


фото 11
фото 11
Соболинный кобель. Снова "утрированный" уже в силуэте представитель типа "модерн". Заметим, что шерсти уже не много и структура её правильная. Не будем перечислять недостатки, которые слишком очевидны.



фото 12
фото 12
Годовалый соболинный кобель достаточно типичный "модерн". Не длинная голова с признаками сыроватости, лёгкий уклон в грубость. Грудная клетка широкая, объёмная. Укороченная шея, недостаток углов фронта, но весьма неплохой зад. Совместно с тем фактом, что у данной собаки "рыхлость" не проявилась в аппарате движений (сухие и прочные связки и суставы), то и двигается он легко и свободно несмотря на недостаток переда.


фото 13
фото 13
Так же молодой соболинный кобель типа "модерн", элементы "рыхлости" уже завышают "долю разумного", что немедленно отражается на его силуэте, манере вставать в стойку и, конечно же, движениях. И хотя недостатки по сравнению с предыдущим кобелём выражены только незначительно больше, прибавилось очень важное - появилась лишняя рыхлость в аппарате движения (связках), что немедленно откладывает отпечаток на всю собаку.


фото 14
фото 14
Взрослая соболинная сука недостаточно сухого, крепкого типа конституции. Грудная клетка по форме приближается к бочкообразной, передние конечности с вывернутыми локтями, укороченная, не элегантная шея, рыхлая в целом мускулатура. Слабая спина. Голова не имеет тенденции к удлинённости, но в целом остаётся достаточно элегантной и женственной. Внутрипородный тип - "модерн".



фото 15
фото 15
Соболинная сука недостаточно сухого крепкого типа конституции, типа "модерн", которая имеет похожую физическую структуру и похожие недостатки с сукой на фото 14. Но у данной собаки излишняя "крепость" ("рыхлость") заметно отразилась на форме головы. К такой голове определения элегантная и женственная применить крайне трудно, почти невозможно. На фото собаке чуть больше года.



фото 16
фото 16
Блюмерлевая сука недостаточно сухого, крепкого типа конституции, типа "модерн", к которому, к сожалению, нельзя применить слово "качественный". Излишняя "рыхлость" проявляется в рыхлой и излишне объёмной мускулатуре, излишне изогнутое ребро, грудная клетка тяжёлая, а конечности укорочены. Шея короткая и низкопоставленная, кажущийся изгиб исключительно только из-за богатой, начёсанной вверх шерсти и натянутого поводка.


фото 17
фото 17 (кобель)
фото 18
фото 18 (сука)
Триколорный кобель сухого, крепкого типа конституции, которого я отношу к "классическому" типу колли на фото 17 и триколорная сука на фото 18 - сухого, крепкого типа конституции, которая для меня уже является в типе "модерн". Как видим, у обеих собак заметно недостаточны углы фронта и укороченная шея и всё-таки кобель выглядит более элегантно именно в передней части, а не только за счёт лучше сделанного зада и лучшей растянутости корпуса. Кроме того, элементы уже "нежелательной рыхлости" у суки просматриваются в непрочности спины и её слабеньких связках.Этого не видно в статических фото, но как только эти два животных начинают бежать между ними возникает колоссальная разница. Несмотря на недостаток переда кобель бежит легко и плавно, сука - связано и тяжело.



фото 19
фото 19
фото 20
фото 20
Фото 19 и20 ( одна и та же собака) Соболинная сука представительница типа "модерн" и при этом имеет сухой, недостаточно крепкий тип конституции. Этот тот тип колли, над которым пришлось основательно поразмышлять. С одной стороны собака довольно таки лёгкая в костяке, но её внешний вид настолько далёк от внешнего вида "классической" колли, что она никак не может туда попасть. Наблюдая много десятков собак подобного типа я искала, что объединяет их между собой и в чём их элементы "рыхлости" или в данном случае слабости, которые всё же ставят их в один ряд с колли типа "модерн". Да, у них головы не имеют тенденции к удлинённости, но при этом часто не очень то хорошо заполнена лицевая часть, или она заполняется слишком поздно, у них набор "стандартных" анатомических дефектов, но это не является только их характеристикой и не связано с "рыхлостью". Я обратила внимание, что эти собаки почти поголовно имеют слабые связки, т.е. получается парадокс - не хватает крепости, но и не хватает сухости в хорошем понимании этого слова. У собак этого типа "разрушение" происходит очень быстро. В очень молодом возрасте конечности и спина выглядят почти нормально, но уже после двух, спина теряет прочность, пясти оседают, локти разбалтываются. Движения, как правило, катящиеся, трудные. Ещё одна особенность - "оригинальное" строение грудной клетки. Изогнутость ребра выражена довольно сильно, что даёт ширину спины и груди, но при этом короткая грудина и слабое развитие форбруста (передней части груди). Собака широкая, но "пустая" спереди. Как это выглядит, по-моему, неплохо иллюстрирует фото данной суки спереди.


фото 21
фото 21
фото 22
фото 22
Фото 21 - Молодой триколорный кобель сухого, крепкого типа конституции, которого я отношу к "классическому" типу колли, это не высшее качество, но это хороший колли.
Фото 22 - Триколорный кобель, снятый примерно в том же возрасте, что и кобель на фото 21. Сухой, недостаточно крепкий тип конституции, тип модерн, особенности строения аналогичны с сукой на фото 19,20.
Я специально оставила на фотографиях части от их владельцев, чтобы было видно, что обеих собак ставят в стойки и показывают в ринге абсолютно индентично. Я не знаю, нужны ли комментарии? Я затрудняюсь комментировать детально. Для меня - это собаки почти разных пород.
Хочу заметить, что фотографии довольно старые. Оба кобеля уже практически прожили жизнь. Кобель на фото 21 за всю жизнь имел 2-3 помёта от сук не лучших по качеству. Причина - "не интересная родословная", хотя папа - английский импорт и слабая рекламная деятельность владельцев. Кобель с фото 22 за всю жизнь имел более 30 помётов..... Это к вопросу об изменении стандарта.


фото 23
фото 23
Итак. Коллекцию надо завершать. Я довольно долго думала, какой фотографией мне её завершить. Сначала я хотела завершить её каким-нибудь шикарным кобелём типа "модерн", был порыв найти такого и из собственного разведения или из разведения близких мне людей. Ведь мы "модернисты" и уже 13 дет разводим собак именно этого типа. Конечно, мы держим курс на "качественный модерн" без уклона в утрированность. Кое каких результатов мы добились. Но потом я подумала, что представлю свою собаку, её конечно узнают и скажут, что вот рекламирую или хвастаюсь. И тогда меня привлекла одна фраза на форуме, фраза о том, что дескать слово "классика" нужно заменить на слово "вчерашнее" или "устаревшее" и тогда я решила завершить коллекцию "классической" колли, сукой, которой на фото 10 лет. Я предлагаю посмотреть на неё внимательно и задать себе вопрос - что же в этой колли устарело? И имеем ли мы право так бодро и радикально реконструировать под свой вкус ПОРОДУ, хозяевами которой мы являемся лишь ВРЕМЕННО.

Елена Балажович        27 апреля 2002 г.    

Copyright "Валерина Росс", 2001-2002, ©

Сайт управляется системой uCoz